«28 дней медитации»

Курс медитации, который предлагают вашему вниманию Yoga Journal и Игорь Берхин, является систематическим введением в практику медитации в соответствии с созерцательной традицией Индии и Тибета. Учитывая реалии современной жизни в мегаполисе, курс не требует длительных ежедневных занятий. Конечно, желая что-то хорошо освоить, лучше посвящать этому побольше времени, но если у нас свободного времени мало, это не значит, что мы вообще ничему не можем научиться. Благодаря контролю над собственным умом, которому мы учимся в медитации, в нашей жизни открываются дополнительные ресурсы времени и пространства, поэтому важно просто начать. Курс может быть полезен не только для тех, кто впервые знакомится с медитацией, но и для тех, кто уже пробовал медитировать и столкнулся с различными трудностями. Даже опытные практики медитации смогут в данном курсе открыть для себя новые грани, освежить свою практику, познакомиться с новыми рекомендациями и методами.

Читать дальше

Источником методов является традиция тибетской йоги: объяснение медитаций опирается прежде всего на учение Праджня-парамиты или совершенства интуитивной мудрости, а источником пранаям и физических упражнений служит «Янтра союза солнца и луны», сокращенно «янтра-йога» (тибетская йога движения).

Курс состоит из вводной лекции и десяти уроков, изучаемых в течении 28 дней.

В программу курса включены: упражнения для раскрепощения тела и подготовки к сидячей медитации, обнаружение индивидуальной позиции для медитации, раскрепощение дыхания, развитие внимательности к телу и телесным ощущениям, раскрытие положительного эмоционального потенциала, обнаружение и наблюдение своего ума, развитие стабильности ума, дыхание со звуками А и ХУМ, медитация поиска «я».

Дни содержат четыре элемента:

  • небольшой видеоурок с объяснением нового материала;
  • видео нескольких упражнений, которые позволяют раскрепостить тело, раскрыть тазобедренные суставы, расправить спину и освободить дыхание;
  • аудиозапись, под которую первоначально можно делать медитацию с ведущим. Аудиозаписи позволяют вспомнить пройденное и подготовиться к новой практике, а затем освоить материал текущего урока. Постепенно освоив методы практики, можно перейти к их самостоятельному применению без опоры на аудиозаписи;
  • общие рекомендации по практике медитации, советы по преодолению наиболее типичных препятствий, а также обзорную информацию о разных типах медитативной практики.

Заключительный урок подводит итоги курса и даёт пример комплекса для ежедневной практики.

Перейти к курсу

Share