В обществе, где все время кто-то пытается захватить моё внимание, вызвать у меня эмоции и сформировать моё мнение, мне нужна особая гигиена — гигиена ума.  

Киев

13 апреля

Защита от манипуляций

Практический семинар

Сейчас уже многие понимают, что информационные потоки манипулируют нашим умом: формируют мнения, эмоции, толкают на действия. Со всех сторон можно услышать призывы не поддаваться на медийные провокации, фильтровать информацию, перестать быть объектом психологических манипуляций. К большому сожалению, это проще сказать, нежели осуществить. Даже для того, чтобы просто распознать сам факт манипуляций не впоследствии, а в тот самый момент, когда он происходит, нужна специальная подготовка, не говоря уже о том, чтобы этим манипуляциям противостоять. Что может представлять из себя подобная подготовка? В лекции «Медитация и защита от манипуляций» (см. Сайт SvobodaUma.org или канал YouTube.com/user/iggberr) объясняется, что есть три ключевых фактора психологической манипуляции: захват внимания, провоцирование эмоций, формирование убеждений. Для того, чтобы распознать, как в тебе самом проявляются эффекты этих факторов и научиться хотя бы в какой-то степени контролировать эти процессы в своём собственном уме, необходимо развивать особые навыки. Эти навыки можно сформировать с помощью буддийских созерцательных практик, чьей задачей всегда являлось освобождение от ограничений ума и связанных с ними страданий. На практическом семинаре, который пройдёт 13 апреля в центре Be Happy, участники попробуют научиться некоторым практическим методам, полное освоение которых способствует обретению контроля над своим вниманием, эмоциями и, что самое трудное, убеждениями. Перед посещением семинара рекомендуется посмотреть лекцию «Медитация и защита от манипуляций». Желательно одеться так, чтобы одежда была удобной и не стесняла дыхание. Сидеть на полу необязательно. Семинар пройдёт 13 апреля с 11:00 до 18:00 в центре «Be Happy» на ул. Пушкинская 19-Б. При полной оплате семинара до 10 апреля предоставляется СКИДКА 25% . Стоимость участия 525 гривен. Скидка по предоплате 25% — 395 гривен. Регистрируйтесь по телефону: +38(096) 88 750 88 или на рецепции центра «Be Happy» на ул. Пушкинская 19-Б.  

Москва

18 апреля

Что такое практика внимательности

Лекция

Буддийская практика внимательности вызывает всё больший интерес у современных людей. Во многих странах обучение внимательности внедряется в образовательные программы университетов и школ. Терапевтические программы, основанные на практике внимательности, доказали свою профилактическую и реабилитационную эффективность в отношении множества заболеваний. Что такое внимательность, каковы основные принципы и методы данной практики, как современные методы связаны с учением Будды? Об этом пойдёт речь на лекции 18 апреля. 18 апреля, 19:30. «Белые облака», м. Китай-город, м. Чистые Пруды, ул. Покровка 4. Тел. 8(495)6234969. Стоимость 500 рублей.

Москва

19 апреля

Равновесие мышления

Практический семинар в рамках программы

«Когнитивная Интроспекция»

Мышление как процесс абстрагирования от внешних чувственных стимулов и оперирования внутренними ментальным конструкциями является одним из важнейших инструментов человеческого развития, как на индивидуальном уровне, так и на уровне всего человечества. Благодаря мышлению и основанной на нём коммуникации становится возможным накопление знания и сохранение его при смене поколений. Мышление является наиболее эффективным механизмом экономии сил и времени при решении жизненных задач. Мышление делает нас теми, кем мы себя ощущаем. Но несмотря на все блага и преимущества, которые даёт мышление, у него есть и оборотная сторона: мышление порождает не только знание, но и иллюзии. Не только повышает личную и групповую эффективность, но и вводит в заблуждение. Говоря простыми словами, мы чрезмерно верим своему уму. Внутренние умопостроения настолько сильно предстают нашему сознанию, что начинают видеться более достоверными, чем внешние чувственные стимулы. Понимание механизмов порождения подобных иллюзий является ключевой составляющей психологического манипулирования. Особенно сильными оказываются когнитивные искажения, связанные с самовосприятием, самооценкой, самоисследованием. Нетрудно понять, почему так происходит. Процесс мышления по сути является процессом моделирования внешней чувственной реальности внутренними умопостроениями. То есть исследуемый объект и его модель являются феноменами разного плана, чьё взаимодействие очень ограничено. Но когда мышление оказывается обращено само на себя, то моделируемое и модель оказываются не просто одноплановыми феноменами, они ещё и активно взаимодействуют между собой. Мышление, направленное на само себя, оказывается рекурсивным, рождает парадоксы, неразрешимые в рамках стандартных логических схем и когнитивных стратегий. Поэтому для изучения своего мышления, для обнаружения и преодоления (когда это возможно) его «программных» и «конструктивных» ограничений требуется так называемое мышление высшего порядка, метапознание, а также альтернативные когнитивные стратегии.

Метакогнитивные навыки, рассматриваемые на очередном семинаре программы «Когнитивная Интроспекция» включают в себя:

—       равновесие ума в состоянии ясности между возбуждением и торможением;

—       практическое применение альтернативной когнитивной стратегии, направленной на обнаружение отсутствия, а не наличия;

—       основы метода исследования умопостроений, на основе которого можно «использовать мышление, но не верить ему»;

—       дальнейшее развитие иммунитета к психологическим манипуляциям.

Когнитивная Интроспекция является методикой развития когнитивных и метакогнитивных навыков, а также распознавания и преодоления когнитивных искажений. Участники семинара получают месячную программу поддержки практики через регулярное он-лайн и офф-лайн взаимодействие с ведущим. Подробнее о том, что такое когнитивные и метакогнитивные навыки, когнитивные искажения, а также подробности обучающего курса по Когнитивной Интроспекции можно найти в специальном буклете.

О программе «Когнитивная Интроспекция»

Желательно взять с собой коврик для разминочных упражнений. Умение сидеть на полу не требуется. 19 апреля, 11:00-18:00, инновационный центр Digital October, Берсеневская наб. 6, с.3, 4-й этаж.

Стоимость семинара с программой поддержки 4000 рублей (по предоплате скидка 10%). Если Вы оказались неудовлетворены семинаром, Вы сможете сразу же получить обратно 100% оплаты. Контакты: e-mail

 

Москва

20 апреля

Ум на ладони:

Прямое и отчетливое восприятие собственного ума

Мастер-класс

Задача данного мастер-класса дать инструментарий, необходимый для отчетливого обнаружения состояния и содержимого своего ума. Поскольку задача медитации не просто находиться в состояний без мышления, но ясно и отчетливо распознавать все происходящие в уме события, крайне важной ключевой точкой освоения медитации является способность видеть свой ум словно на ладони. На этой основе становится возможным применять все продвинутые методы медитации. Некоторые из тем, которые будут рассмотрены на мастер-классе:

  • Различие между знанием/видением и думанием.
  • Пустота как принцип знания.
  • Различие между обычным и особым подходами к практике внимательности.
  • Опыт необнаружения как принципиально иной способ познания.
  • Расслабление в опыте необнаружения.
  • Различие между телом как ощущением и телом как умопостроением.
  • Исследование ощущений как корня эмоций.
  • Обнаружение состояний ума как бинарных оппозиций.
  • Понимание явлений как внутренних фактов.
  • Характерные переживания применения методов внимательного исследования.
  • Сновидная природа реальности.

Все мастер-классы предназначены для практикующих различных уровней. Новичкам они помогут заложить основу успешной практики медитации независимо от традиции. Те, кто столкнулся в практике медитации с различными препятствиями, смогут найти решения для типичных проблем. Опытным практикам может быть полезно освежить свою практику, а также получить новый взгляд на уже имеющийся опыт. Участникам желательно быть одетыми в удобную одежду, которая не стесняет дыхание и движение. Перед участием в мастер-классах желательно ознакомиться с онлайн- курсом медитации на сайте Йога Джорнал: http://yogajournal.ru/meditation28 или на сайте http://svobodauma.org/learning/online/

20 апреля, 11:00-15:00 (4 часа с небольшим перерывом). «Открытый мир», зал 105С (отдельный вход), ул.Павловская 18 (м. Тульская).

Практическое занятие по медитации

На занятии мы будем практиковать как развитие внимательности, так и методы исследования иллюзорных концепций, существующих в уме. 20 апреля, 16:00-18:00. «Открытый мир», ул.Павловская 18 (м. Тульская).   Стоимость мастер-класса 1500 р. Стоимость занятия 1000 р. Мастер-класс + практическое занятие 2000 р. Контакты: e-mail     Подписаться на рассылку

Share