В обществе, где все время кто-то пытается захватить моё внимание, вызвать у меня эмоции и сформировать моё мнение, мне нужна особая гигиена — гигиена ума.  

 

6 февраля

Медитация и защита от психологических манипуляций

Лекция

Мы живём в эпоху массовых психологических манипуляций. Манипуляции были всегда, но ещё никогда в истории человечества обучение им не было поставлено на такую широкую ногу. На каждом шагу можно встретить курсы по влиянию на покупателей и на продавцов, семинары для мужчин и женщин о том, как заполучить и подчинить сексуального партнёра, тренинги по искусству добиваться желаемого от других. Нас бомбардируют манипулятивным медийным продуктом. За нашими предпочтениями и интересами следят поисковые системы и социальные сети и эта информация используется, чтобы манипуляции были ещё более эффективны. Власть, деньги, секс — вот основные мотивы манипуляций. От нас требуется купить, проголосовать, удовлетворить желания. Как противостоять манипуляциям? На лекции пойдёт речь о том, какова природа ключевых точек, нажимая на которые нас принуждают «принять» нужное решение, а также о том, как с помощью созерцательных практик увидеть внутри себя самого те рычаги, благодаря которым мы оказываемся подвластны чужому влиянию, и начать от них освобождаться.

Москва, культурный центр «Белые Облака», Покровка 4 (м. Чистые Пруды, м. Китай-Город). Телефон 495 621 61 25.

 

 

Новая программа

Когнитивная Интроспекция

Ключевые точки самопознания Вводный практический курс

Когнитивная Интроспекция является методикой развития когнитивных и метакогнитивных навыков, а также распознавания и преодоления когнитивных искажений.

8 февраля

Равновесие внимания. Практический семинар.

Сохранение внимания является ключевым фактором нашей обучаемости и работоспособности. Одним из важнейших когнитивных (познавательных) искажений является неправильное распознавание того, чем в данный момент захвачено своё внимание. Обучаясь навыку такого распознавания мы можем научиться как контролировать своё внимание, так и распознавать попытки захвата нашего внимания со стороны. Участники семинара получат практический опыт распознавания различных аспектов внимания, базовые навыки уравновешивания внимания, а также набор упражнений, развивающих контроль своего внимания. Участники семинара получают месячную программу поддержки практики через регулярное он-лайн и офф-лайн взаимодействие с ведущим. Подробнее о том, что такое когнитивные и метакогнитивные навыки, когнитивные искажения, а также подробности обучающего курса по Когнитивной Интроспекции можно найти в специальном буклете.

О программе «Когнитивная Интроспекция»

Желательно взять с собой коврик для разминочных упражнений и подушку для сидения на полу. Те, кто не может сидеть на полу, могут полноценно участвовать сидя на стульях.

8 февраля, 11:00-18:00, инновационный центр Digital October, Берсеневская наб. 6, с.3, 4-й этаж. Стоимость семинара с программой поддержки 4000 рублей (по предоплате скидка 10%). Если Вы оказались неудовлетворены семинаром, Вы сможете сразу же получить обратно 100% оплаты.

Контакты: e-mail
Администратор в Москве +7-903-208-83-19 (Виктория).

 

 

9 февраля

Мастер-класс по медитации

Контроль своего внимания и развитие сосредоточенности

Задача данного мастер-класса показать движение внимания к объекту сосредоточения и от него, используя метод фиксации ума на объекте. Прежде всего на основе практического опыта объясняется точное различение внимания ума и фокусировки органов чувств. Второй этап – обнаружение того, как ум уходит от объекта (отвлекается), и того, как происходит возвращение ума к объекту фиксации. На основе полученного опыта объясняется принцип намеренного удержания ума на объекте, а также принцип безобъектного присутствия. Полученные навыки и объяснения позволяют заложить основу для самостоятельной практики развития однонаправленной концентрации. На мастер-классе также будут объяснены основные препятствия, возникающие при развитии однонаправленного сосредоточения, и даны простые методы их устранения.

Все мастер-классы предназначены для практикующих различных уровней. Новичкам они помогут заложить основу успешной практики медитации независимо от традиции. Те, кто столкнулся в практике медитации с различными препятствиями, смогут найти решения для типичных проблем. Опытным практикам может быть полезно освежить свою практику, а также получить новый взгляд на уже имеющийся опыт. Участникам желательно быть одетыми в удобную одежду, которая не стесняет дыхание и движение. Перед участием в мастер-классах желательно ознакомиться с онлайн- курсом медитации на сайте Йога Джорнал: http://yogajournal.ru/meditation28 или на сайте http://svobodauma.org/learning/online/

9 февраля, 11:00-14:00, «Открытый мир», Павловская 18 (м. Тульская).

Стоимость участия 1200 рублей (вместе с семинаром серии «Свобода ума» 2000 рублей). Для участников семинара 8 февраля — бесплатно.

Контакты: e-mail
Администратор в Москве +7-903-208-83-19 (Виктория).

 

9 февраля

Семинар серии «Свобода ума» .

Операция на сердце. «Я» и «моё».

Семинары серии «Свобода ума» посвящены тому, как использовать методы медитации и когнитивной интроспекции для лучшего понимания и разрешению типичных проблем современного человека.

Что мы чувствуем, когда кто-то царапает нашу новенькую машину? Когда кто-то нежно берет за мягкое место нашу подружку? Когда наша футбольная команда пропускает решающий гол или когда кто-то топчет ногами значимый для нас символ? Что мы чувствуем и где мы это чувствуем? Все эти события происходят отдельно от нас, без какого бы то ни было физического контакта, но мы ощущаем боль и стеснение в самом центре своего тела. Это совсем не приятно. Что является ключевым фактором этих ощущений? Ощущения «я» и «моё» являются ключевыми факторами нашей зависимости от нефизических факторов. Даже если мы просто думаем о чём-то, что ущемляет наше «я», то испытываем страдание, эмоциональную реакцию и готовы что-то сделать. Сделать что-то разрушительное. Где находится это знаменитое «я» и как возникает чувство «моё»? Как убедиться на собственном опыте, что «я» и «моё» это иллюзии ума? Как научиться распознавать и преодолевать свою зависимость от чувства собственности? Этому посвящён новый, ключевой семинар программы «Свобода ума». Данный семинар продолжает тему исследования когнитивных искажений.

9 февраля, 15:00-18:00, «Открытый мир», Павловская 18 (м. Тульская).

Стоимость участия 1000 рублей (вместе с мастер-классом по медитации 2000 рублей).

Для тех, кто уже был на этом семинаре в ноябре в Петербурге и в декабре в Москве стоимость участия 500 рублей (вместе с мастер-классом по медитации 1500 рублей).

Контакты: e-mail
Администратор в Москве +7-903-208-83-19 (Виктория).

 

 

Регулярные занятия в Москве!!!

Для участников медитационных программ Игоря Берхина теперь будут проходить регулярные занятия в Москве под руководством квалифицированного преподавателя практик внимательности Вадима Матюшина.

Первый цикл занятий пройдёт по субботам 15 и 22 февраля, 1 и 8 марта в «Белых Облаках» (ВИП-зал) с 15:30 до 17:30.

Стоимость участия в одном занятии 1000 рублей.

Share