Практический семинар

20 декабря, 12:00-18:00.

Медитация — это не какая-то одна техника или метод, это огромная созерцательная культура с множеством методов, техник, систем. Сосредоточение, внимательность, созерцание — всё это технические термины, наполненные разным смыслом.

Различие между медитацией и созерцанием заключается в том, что в медитации участвует ум, связанный с намерением и усилием, тогда как в созерцании мы полностью выходим за пределы ума, который думает и судит.

 

Если для того, чтобы не отвлекаться, вы пытаетесь избавиться от всех мыслей, сосредоточившись на поиске состояния покоя или ощущения удовольствия, то необходимо помнить, что это ошибка, так как само «сосредоточение», которым вы занимаетесь, есть не что иное, как еще одна мысль.

Чогьял Намкай Норбу

Задача семинара — на практике показать различие между методами, которые требуют участия деятельного рассудочного ума, и выходом за пределы рассудочности и действия.

 

yoga_aeroport

20 декабря

12:00-18:00.

Новый центр «Просветление»

(м. Аэропорт, ул. Черняховского 5 к1).

Телефоны: + 7 (495) 960-14-09; +7 (926) 02-11-455 (Виктория)

 

Стоимость участия 2500 рублей.

Во время семинара будут только небольшие перерывы, во время которых можно легко и вкусно перекусить в кафе центра «Просветление».

 

О ведущем

Игорь Берхин (Донецк-Москва) изучает созерцательные практики с конца 80-х, обучался у многих учителей различных традиций, у многих из них был переводчиком. Основная личная практика дзогчен или атийога, которой он продолжает учиться у Чогьяла Намкай Норбу. В 2012 году по заказу Yoga Journal Игорь Берхин провёл он-лайн курс медитации, в котором приняло участие около 7 000 человек. Курс остаётся одним из самых популярных онлайн пособий по медитации на русском языке. Игорь Берхин впервые в истории российских вузов провёл курс по медитации для студентов Московского Института Психоанализа. Он проводил обучающие семинары во многих городах России и Украины, а также в Германии, Швейцарии, Италии, Чехии и многих других странах. Его проект «Свобода ума» посвящён изучению созерцательных практик вне религиозного контекста, а также их применению для различения и нейтрализации психологических манипуляций. Сайт SvobodaUma.org.

 

«Просветление»

Share