Мы продолжаем думать, будто сами делаем выбор и всё под контролем? Ну-ну.

https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAYQjB1qFQoTCInC3emlwscCFUS_cgodeogOzg&url=http%3A%2F%2Fwww.svettskydd.se%2Fsvettas-mycket-under-armarna-13209067&ei=QVvbVcmdK8T-ygP6kLrwDA&psig=AFQjCNHapCgPbH1mdbKStjqCeM1QvBlzUg&ust=1440525504007655У мужчин собирали образцы пота, выделявшегося в момент просмотра либо страшного, либо отвратительного видео, а потом давали этот пот нюхать женщинам и засекали, как менялось выражение их лиц. Так вот, их лица в момент вдыхания запаха мужского пота выражали в точности то же самое: страх или отвращение, соответственно. Но при этом испытуемые могли заявлять, что запах им нравится!

Эмоции не проходят бесследно, но сказываются на решениях. Оказалось, что запах мужчин, взятый в момент их ходьбы по канату, побуждал женщин принимать рискованные решения. Конечно, мы и так это знали и пользовались, но базу научную подвести не могли.

Было бы интересно узнать, что выразят лица мужчин при вкушении аромата женского пота, собранного в моменты просмотра дамами бразильского мыла или шоу «Холостяк». Даже страшно подумать, что за гримасы мы можем узреть.

Вот такие серьёзные факторы влияют на наши решения. Как мы себя ведём, слыша запахи в магазине? Почему в супермаркетах драгоценные площади отдаются под выпечку хлеба? Да потому, что запах горячего хлеба побуждает покупать, покупать, покупать. А как влияет на наши решения запах разгорячённой толпы, охваченной страхом, негодованием или похотью?

Неутешительный итог изысканий: ни одно из исследований не смогло показать, осознавали ли люди, что запах чужого пота влиял на их познание и поведение. Личный опыт показывает, что в принципе иногда такое осознавание возникает, и, стало быть, его можно развить.

 

По материалам BBC. Там же ссылки на материалы исследований (русский перевод здесь).

Группа «Свобода ума» на ФБ. Manipulation

Семинар «Защита от манипуляций».

27 сентября

 

Фото.

Share