Заметки на полях статьи «Brain-to-brain coupling: a mechanism for creating and sharing a social world».

«Итак, ты говоришь, что согласием людей решается, что верно, а что неверно?» Правильным или неправильным является то, что люди говорят; и согласие людей относится к языку. Это согласие не мнений, а формы жизни.

Людвиг Витгенштейн

Сопряжение мозгов

Статья коллектива учёных из многих научных центров посвящена тому, как мозг одного человека влияет на мозг другого посредством обратной связи в разных каналах восприятия. Общаясь, мы воздействуем на мозг друг-друга, формируя своими действиями и реакциями образование друг у друга новых нейронных связей, что приводит к развитию новых когнитивных, перцептивных и моторных способностей, а также к появлению новых феноменов межличностной коммуникации. Статья подытоживает многочисленные исследования в этой области и формулирует перспективные направления изысканий:

«Познание материализуется в межличностном пространстве. Появление сложных [типов] поведения требует координации действий меж индивидами в соответствии с общим набором правил. Несмотря на ключевую роль других индивидов в формировании нашего ума, большинство когнитивных исследований сосредоточены на процессах, которые протекают в отдельно взятом индивидуме. Мы призываем к сдвигу точки отсчёта от единичного мозга к множественности мозгов. Мы утверждаем, что во многих случаях нейропроцессы в одном мозге сопряжены с нейропроцессами в другом мозге посредством передачи сигнала через среду. Сопряжение мозгов ограничивает и формирует действия каждого индивида в социальной сети, приводя к сложному совместному поведению, которое не могло бы возникнуть в изоляции.» (Ури Нассон et al.)

 

Скриншот 2015-09-10 11.23.53

Взаимодействие «мозг-стимул» и взаимодействие «мозг-мозг»

Предпосылкой сопряжения мозгов является то, что воспринимающая система одного мозга может быть сопряжена с двигательной системой другого. (Op.cit.)

Скриншот 2015-09-09 21.47.17Когда мы общаемся, то наблюдение реакций собеседника как обратной связи меняет тот режим, в котором функционирует мозг и постепенно происходит подстраивание, которое выражается, в частности, в синхронизации ритмов активности слуховой части кортекса с движением губ, которое отмечает деление речи на слоги и управляется двигательным кортексом. Ритм артикулируемой и ясно понимаемой речи находится в диапазоне 3-8 герц, то есть 3-8 слогов в секунду, что близко к θ-ритму. Э/м колебания в слуховой коре проявлены в этом диапазоне, даже когда мы ничего не слушаем, их амплитуда увеличивается при восприятии речи и ещё более усиливается, если при этом мы видим движение губ собеседника. Чем больше каналов обмена сигналами мы используем, тем быстрее и интенсивнее наши мозги настраиваются друг на друга, что позволяет улучшить взаимопонимание. Например, при разговоре в шумной обстановке видение губ собеседника эквивалентно увеличению громкости его голоса на 15 децибел. Наличие наблюдаемой жестикуляции также способствует синхронизации.brain2brain Из этого очевидно следует вывод, что для лучшего понимания важно не только слышать, но и видеть собеседника. Тогда легче возникает эффект предчувствия, знания того, что собеседник сейчас скажет или сделает, эффект, что не только знакомо нам из жизни, но и находит своё подтверждение при наблюдении активности мозга: паттерны реакций начинают не следовать за сигналами, а быть с ними одновременными или даже опережать их. У близких друг-другу людей происходит более тесное сопряжение, чем у людей посторонних. Видимо, нам комфортно с одними людьми и некомфортно с другими в зависимости от того, насколько наши мозговые ритмы могут перестроиться в резонанс друг с другом. Возможно поэтому в некоторых случаях наблюдается рост взаимной симпатии между похитителем и заложником.

Понятно, что подобный эффект сопряжения происходит не только на уровне двух человек, но и на уровне всего населения данной территории. И, соответственно, есть люди, которые неспособны подстроиться к доминирующим ритмам, а потому постоянно чувствуют себя некомфортно и находятся в перманентном состоянии протеста. С другой стороны, именно в силу свойственных им иных ритмов такие люди способны заметить те факторы, которые игнорируются большинством, равно как и могут быть физически неспособны различить и разделить доминирующие в массах ценности. Можно предположить, что знаменитые поиски «идентичности» это не что иное, как поиски резонантной для себя среды.

Растущая совокупность свидетельств показывает, что при совместных действиях люди неявно сопрягаются на двигательном, восприятивном и познавательном уровнях. (Op.cit.)

То, что было эмпирически известно, находит своё нейрофизиологическое подтверждение: совместное обучение и деятельность улучшают исполнение (performance), что наблюдаемо в мозговом сопряжении и синхронизации. Но не всегда, а только если напарники близки друг к другу по когнитивным характеристикам, например, по зрительной чувствительности. В случае значительного различия по таким характеристикам, исполнение может не только не улучшиться, но ухудшиться, причём у обеих сторон.

Семинар «Защита от манипуляций» 27 сентября 2015

Семинар «Защита от манипуляций»
27 сентября 2015

Можно предположить, что когда база данных по способности синхронизироваться друг с другом станет достаточно большой, проявится естественная факторизация людей по признаку способности к обоюдной синхронизации, что приведёт к созданию научных основ типологии личностей и, как следствие, кастового общества. Конечно, не факт, что признак сопрягаемости будет бинарным (сопрягаемы или нет), он может иметь промежуточные значения, зависящие от обстоятельств, изменяемые тренировкой и т.д. Также нет гарантии, что признак будет иметь транзитивные свойства, то есть, из того, что А хорошо сопрягается с Б, а Б — с В, не будет следовать, что А сопрягается с В. Наверняка характеристика сопрягаемости будет многомерной: одни и те же индивиды будут прекрасно сопрягаться в одних условиях и будут категорически несинхронизируемы в других, характеристики сопрягаемости по одному и тому же условию могут меняться во времени и т.д. Поэтому типологии будут достаточно сложны и многомерны, в отличие от современных популярных типологий наподобие юнговских, не говоря уже о такой несуразице, как астрологическая типология по знакам Зодиака. Сбудется matrix-smithмечта строителей тоталитарного общества, когда общество будет выращивать те типы личностей, которые этому обществу представляются необходимыми. Возможно, будут обнаружены и пределы пластичности, что наверняка приведёт к отбраковке тех, кто не вписывается в нужные категории. Короче говоря, то, что мы видим в фильмах о будущем, совсем близко.

Сопряжённые мозги могут создавать новые явления, включая вербальные и невербальные системы коммуникакции и межличностные общественные институты, которые не могли бы возникнуть и видов с отсутствием сопряжения мозгов. Таким образом, подобно коперниканской революции, более упростившей, нежели усложнившей понимание физического мира, использование сопряжения мозгов как точки отсчёта может упростить понимание поведения благодаря открытию новых сил, которые действуют среди индивидов и формируют наш общественный мир. (Op.cit.)

Очевидно, что среда навязывает нам доминирующие в ней ритмы, что обуславливает процессы нашего восприятия и мышления. С одной стороны, борьба с этим воздействием является изнуряющей и заведомо проигрышной. С другой, полное подчинение такому влиянию приводит к консервации индивидуального и, как следствие, общественного развития. surfРешением может быть что-то вроде социального сёрфинга, который использует доминирующие в обществе тенденции, не сопротивляется им, но остаётся над ними, использует их энергию и одновременно реализует индивидуальные особенности, создавая многообразие и пример в тех измерениях нашей жизни, где ещё не установились групповые доминанты, тем самым способствуя общей эволюции.

© Игорь Берхин, 2015

Статья найдена благодаря участию в онлайн-курсе Tibetan Buddhist Meditation and the Modern World

Загрузить статью

Скриншот 2015-09-10 10.58.22

Оригинал статьи

Share