В обществе, где все время кто-то пытается захватить моё внимание, вызвать у меня эмоции и сформировать моё мнение, мне нужна особая гигиена — гигиена ума.  

 

Москва

17 мая

Равновесие действия

Практический семинар в рамках программы

«Когнитивная Интроспекция»

 

На заключительном семинаре программы будет продолжена тема поиска источника наших действий, а также будет рассмотрена тема равновесия между бездеятельной пассивностью и утомительным перенапряжением. На собственном опыте с помощью интроспективных методов мы будем пробовать обнаруживать:

—       как зарождается действие;

—       насколько доступен нашему самовосприятию процесс принятия решения и выполнения действия;

—       как в нашем уме возникают решения и стоит ли им верить;

—       где ключ к расслаблению своих напряжений.

Практическая часть посвящена тому, как благодаря методам развития внимательного присутствия научиться тратить минимальное количество усилий и получать максимальное удовлетворение от своих действий. Также мы рассмотрим, что общего и какая разница между состоянием внимательного присутствия и состоянием «потока».

Семинар основан на методах буддийской медитации и иллюстрируется примерами из работ Канемана, Ариэли и других современных исследователей человеческого поведения.

Когнитивная Интроспекция является методикой развития когнитивных и метакогнитивных навыков, а также распознавания и преодоления когнитивных искажений.

Участники семинара получают месячную программу поддержки практики через регулярное он-лайн и офф-лайн взаимодействие с ведущим. Подробнее о том, что такое когнитивные и метакогнитивные навыки, когнитивные искажения, а также подробности обучающего курса по Когнитивной Интроспекции можно найти в специальном буклете.

О программе «Когнитивная Интроспекция»

Желательно взять с собой коврик для разминочных упражнений. Умение сидеть на полу не требуется.

Внимание! В этот раз семинар по техническим причинам пройдёт не в Digital October, а в «Открытом мире».

17 мая, 11:00-18:00. «Открытый мир», зал 105С (отдельный вход), ул.Павловская 18 (м. Тульская).

Стоимость семинара с программой поддержки 4000 рублей (по предоплате скидка 10%). Если Вы оказались неудовлетворены семинаром, Вы сможете сразу же получить обратно 100% оплаты.

Контакты: e-mail

Тел. +7(910)-452-84-32 (Виолета).

 

Москва

18 мая

Защита от манипуляций

Практический семинар

 

Сейчас уже многие понимают, что информационные потоки манипулируют нашим умом: формируют мнения, эмоции, толкают на действия. Со всех сторон можно услышать призывы не поддаваться на медийные провокации, фильтровать информацию, перестать быть объектом психологических манипуляций. К большому сожалению, это проще сказать, нежели осуществить. Даже для того, чтобы просто распознать сам факт манипуляций не впоследствии, а в тот самый момент, когда он происходит, нужна специальная подготовка, не говоря уже о том, чтобы этим манипуляциям противостоять. Что может представлять из себя подобная подготовка?

В лекции «Медитация и защита от манипуляций» (см. Сайт SvobodaUma.org или канал YouTube.com/user/iggberr) объясняется, что есть три ключевых фактора психологической манипуляции: захват внимания, провоцирование эмоций, формирование убеждений. Для того, чтобы распознать, как в тебе самом проявляются эффекты этих факторов и научиться хотя бы в какой-то степени контролировать эти процессы в своём собственном уме, необходимо развивать особые навыки. Эти навыки можно сформировать с помощью буддийских созерцательных практик, чьей задачей всегда являлось освобождение от ограничений ума и связанных с ними страданий.

На практическом семинаре, который пройдёт 13 апреля в центре Be Happy, участники попробуют научиться некоторым практическим методам, полное освоение которых способствует обретению контроля над своим вниманием, эмоциями и, что самое трудное, убеждениями.

Перед посещением семинара рекомендуется посмотреть лекцию «Медитация и защита от манипуляций».

Желательно одеться так, чтобы одежда была удобной и не стесняла дыхание. Сидеть на полу необязательно.

18 мая, 11:00-18:00. «Открытый мир», зал 105С (отдельный вход), ул.Павловская 18 (м. Тульская).

Стоимость участия 2000 рублей (для участников семинара 17 мая — 1000 рублей).

Контакты: e-mail

Тел. +7(910)-452-84-32 (Виолета).

 

Посмотреть лекцию «Свобода от манипуляций».

 

 

Донецк

4 мая

Поиски себя:

различение и преодоление иллюзий

Мастер-класс по медитации

Задача данного мастер-класса показать различие между физическим и ментальным, между идеей и реальностью, к которой относится данная идея, а также дать примеры иллюзий ума, основанные на неразличении указанных явлений. В качестве практики будет объяснен и применен метод поиска своего «я» как субъекта восприятия и действия в соответствии с методами раздела Праджняпарамита (совершенная различающая мудрость). Освоение данного метода становится основой для самостоятельной практики распознавания и преодоления своих иллюзий. Данный мастер класс тесно связан с семинаром «Я и моё».

Все мастер-классы предназначены для практикующих различных уровней. Новичкам они помогут заложить основу успешной практики медитации независимо от традиции. Те, кто столкнулся в практике медитации с различными препятствиями, смогут найти решения для типичных проблем. Опытным практикам может быть полезно освежить свою практику, а также получить новый взгляд на уже имеющийся опыт. Участникам желательно быть одетыми в удобную одежду, которая не стесняет дыхание и движение. Перед участием в мастер-классах желательно ознакомиться с онлайн- курсом медитации на сайте Йога Джорнал: http://yogajournal.ru/meditation28 или на сайте http://svobodauma.org/learning/online/

4 мая, 15:00-18:00,

Донецк, клуб «Эволюция», пр.Титова 7.

Тел. 066-321-9106.

Стоимость участия в мастер-классе 150 гривен.

Контакты: e-mail

 

 

Подписаться на рассылку

 

 

Share