В обществе, где все время кто-то пытается захватить моё внимание, вызвать у меня эмоции и сформировать моё мнение, мне нужна особая гигиена — гигиена ума.  

 

14 марта

Вера, иллюзии и знание в буддизме

Публичная встреча

Обычно вера и знание противопоставляются друг-другу. В буддийском учении часто говорят о том, что путь веры и путь знания подходят для разных типов личности. В чем смысл веры, как рождается вера, как она связана с познанием? В чем отличие веры как фактора пути от иллюзий и фантазий? Об этом пойдёт речь на публичной встрече в беседке культурного центра «Белые облака» 14 марта в 19:30.

Вход свободный.

Москва, культурный центр «Белые Облака», Покровка 4 (м. Чистые Пруды, м. Китай-Город). Телефон 495 621 61 25.

 

15 марта

Мастер-классы по медитации

Исследование и контроль эмоций и эмоциональных действий

Задача данного мастер-класса дать понимание принципиальной разницы между положительными и отрицательными эмоциями на основе критерия равновесия ума, предоставить инструменты для быстрого и эффективного устранения негативного эмоционального фона, дать практические примеры раскрытия позитивных эмоций, также указать на ключевые точки нашей эмоциональной жизни. Исследование приятных и неприятных ощущений даёт понимание того, как возникают автоматические реакции принятия и отторжения, лежащие в основе импульсивных эмоциональных действий.

15 марта, 11:00-14:00, «Открытый мир», Павловская 18 (м. Тульская).

Поиски себя. Различение и преодоление иллюзий.

Задача данного мастер-класса показать различие между физическим и ментальным, между идеей и реальностью, к которой относится данная идея, а также дать примеры иллюзий ума, основанные на неразличении указанных явлений. В качестве практики будет объяснен и применен метод поиска своего «я» как субъекта восприятия и действия в соответствии с методами раздела Праджняпарамита (совершенная различающая мудрость). Освоение данного метода становится основой для самостоятельной практики распознавания и преодоления своих иллюзий. Данный мастер класс тесно связан с семинаром «Я и моё».

15 марта, 15:00-18:00, «Открытый мир», Павловская 18 (м. Тульская).

Все мастер-классы предназначены для практикующих различных уровней. Новичкам они помогут заложить основу успешной практики медитации независимо от традиции. Те, кто столкнулся в практике медитации с различными препятствиями, смогут найти решения для типичных проблем. Опытным практикам может быть полезно освежить свою практику, а также получить новый взгляд на уже имеющийся опыт. Участникам желательно быть одетыми в удобную одежду, которая не стесняет дыхание и движение. Перед участием в мастер-классах желательно ознакомиться с онлайн- курсом медитации на сайте Йога Джорнал: http://yogajournal.ru/meditation28 или на сайте http://svobodauma.org/learning/online/

Стоимость участия в одном мастер-классе 1200 рублей, в двух — 2000 рублей.

Контакты: e-mail

 

Новая программа

Когнитивная Интроспекция

Ключевые точки самопознания. Вводный практический курс.

Когнитивная Интроспекция является методикой развития когнитивных и метакогнитивных навыков, а также распознавания и преодоления когнитивных искажений.

16 марта

Равновесие эмоций. Практический семинар.

Эмоциональные реакции, связанные с принятием и отторжением, происходят в нас помимо нашей воли. У таких реакций есть два основных эффекта. Во-первых, они влияют на наши поступки, либо побуждая нас к действию, либо наоборот блокируя наши действия. Очень часто, совершив поступок или не сумев его совершить под воздействием той или иной сильной эмоции, мы сожалеем. И каждый раз реагируя эмоционально на ту или иную типичную ситуацию, мы все жестче закрепляем стереотип поведения, изменить который крайне нелегко. Во-вторых, эмоции влияют на наше восприятие происходящего: наша интерпретация того, что происходит, напрямую зависит от той эмоции, которую мы в данный момент испытываем. Ситуация может видеться крайне драматично, когда мы охвачены эмоцией, но при трезвом рассмотрении всё зачастую оказывается намного проще. Эмоции также отражаются в нашем теле. При этом некоторые эмоции сами по себе неприятны и болезненны, а некоторые, хотя и приятны, но вызывают привыкание и болезненным оказывается уже их отсутствие. Эмоции являются важными рычагами психологического манипулирования, которому мы повсеместно подвергаемся. С другой стороны, есть эмоции, которые помогают нам справляться с трудностями, мотивируют нас к развитию и помощи другим, раскрывают наш человеческий потенциал.

Участники семинара получат начальное понимание того, как обнаружить и сохранить эмоциональный баланс, используя сильные стороны эмоций и избегая их негативные эффекты, освоят навыки быстрого снятия сильного эмоционального возбуждения и ознакомятся на практике с методами освобождения от нежелательных эмоциональных состояний, включая болезненные воспоминания, возбуждённое предвосхищение и т.д., а также получат практический опыт намеренного порождения положительных эмоций и научатся наблюдать на взаимосвязь эмоций и телесных ощущений.

Участники семинара получают месячную программу поддержки практики через регулярное он-лайн и офф-лайн взаимодействие с ведущим. Подробнее о том, что такое когнитивные и метакогнитивные навыки, когнитивные искажения, а также подробности обучающего курса по Когнитивной Интроспекции можно найти в специальном буклете.

О программе «Когнитивная Интроспекция»

Желательно взять с собой коврик для разминочных упражнений и подушку для сидения на полу. Те, кто не может сидеть на полу, могут полноценно участвовать сидя на стульях.

16 марта, 11:00-18:00, инновационный центр Digital October, Берсеневская наб. 6, с.3, 4-й этаж. Стоимость семинара с программой поддержки 4000 рублей (по предоплате скидка 10%). Если Вы оказались неудовлетворены семинаром, Вы сможете сразу же получить обратно 100% оплаты.

Контакты: e-mail

 

 

Регулярные занятия в Москве!!!

Для участников медитационных программ Игоря Берхина теперь будут проходить регулярные занятия в Москве под руководством квалифицированного преподавателя практик внимательности Вадима Матюшина.

Первый цикл занятий пройдёт по субботам 15 и 22 февраля, 1 и 8 марта в «Белых Облаках» (ВИП-зал) с 15:30 до 17:30.

Стоимость участия в одном занятии 1000 рублей.

 

Подписаться на рассылку

 

Share