Игорь Берхин

Страх, ожидание и принятие.

Страх это одна из древнейших эмоций и одна из мощнейших движущих сил каждого человека в отдельности и всего человечества в целом. Страх также служит одним из главных рычагов манипуляций в человеческих отношениях. Можно видеть целые нации, охваченные страхом, созданным умелой пропагандой. Страх может нас подавлять и обездвиживать, а может погнать неведомо куда.

страхСтрах тесно связан с ожиданием в условиях неопределённости: ожиданием того, что может случиться что-то плохое или не случиться что-то хорошее. Обуздание страха издревле являлось важной составляющей воинского воспитания. Избавление от страхов является одной из важнейших задач психотерапии. Длительные страхи также влекут соматические расстройства.

Нам следует прямо взглянуть на тот факт, что страх скрывается в нашей жизни — он присутствует там всегда, и во всем, что мы делаем. С другой стороны, признание существования страха не будет причиной подавленности или разочарования. Поскольку мы испытываем такой страх, мы также обладаем потенциальной возможностью познать бесстрашие. Истинное бесстрашие не есть устранение страха — это выход за пределы страха.

Чогьям Трунгпа

скелетНо неверно утверждать, будто страх сам по себе плох или вреден. Например, страх является важным фактором нашего выживания. Страх также обнажает глубины нашего ума, позволяет лучше узнать самого себя. Если мы говорим о принятии себя, о принятии своей ситуации, то важно понимать, что «принятие» это не действие, которое можно совершить намеренно или по команде психотерапевта. «Принятие» означает прекращение отторжения, одним из аспектов которого является страх, и этому можно постепенно научиться. Работая со страхом, важно научиться проходить по тонкой грани между подавлением страха и подчинением ему. Семинар посвящён практическим интроспективным, созерцательным методам работы со страхом, позволяющим обнаружить свои напряжения и либо освободиться от них, либо научиться с ними сосуществовать. Содержание семинара:

  • Общие принципы медитации и интроспекции.
  • Умственное и телесное в эмоциях.
  • Метод быстрого снятия острого эмоционального напряжения.
  • Три ключевых принципа понимания природы страха.
  • Использование памяти и воображения для провокации эмоциональных переживаний.
  • Различение слоёв страха и погружение в них.
  • Страх потери.
  • Мучительное ожидание в условиях неопределённости.
  • Страх индивидуальный и коллективный.

Семинар предназначен прежде всего практикующим психотерапевтам для получения личного опыта работы со страхом. Поскольку семинар является групповым и возможности индивидуальной работы с участниками ограничены данным форматом, то людям мнительным и суеверным участие не показано. Участникам рекомендуется предварительное практическое знакомство с созерцательными практиками, например, на основе онлайн-курса Игоря Берхина «28 дней медитации».

Место проведения: м. Таганская, Новоспасский 5, библиотека, 2-й этаж.

17-18 октября, 11:00-18:00.

Контактный телефон  +7-916-291-11-41 (Ирина)

Стоимость участия 5500 ₷.

 

О ведущем

1Игорь Берхин (Донецк-Москва) изучает созерцательные практики с конца 80-х, обучался у многих учителей различных традиций, у многих из них был переводчиком. Основная личная практика дзогчен или атийога, которой он продолжает учиться у Чогьяла Намкай Норбу. В 2012 году по заказу Yoga Journal Игорь Берхин провёл он-лайн курс медитации, в котором приняло участие около 7 000 человек. Курс остаётся одним из самых популярных онлайн пособий по медитации на русском языке. Игорь Берхин впервые в истории российских вузов провёл курс по медитации для студентов Московского Института Психоанализа. Он проводил обучающие семинары во многих городах России и Украины, а также в Германии, Швейцарии, Италии, Чехии и многих других странах. Его проект «Свобода ума» посвящён изучению созерцательных практик вне религиозного контекста, а также их применению для различения и нейтрализации психологических манипуляций. Сайт SvobodaUma.org.

Share