19 сентября в центре «Открытый мир» (Павловская, 18. Зал №4) Виктор Крачковский будет читать лекцию о янтра-йоге. Начало лекции в 15:00, вход свободный.

Йога-онлайн

«Знаю» — значит «умею». Ценность любого Знания — в возможности его применять в разных ситуациях. Знание всегда связано с Источником, способом Передачи и Мастером. У знания есть особые функции и противопоказания, особый способ применения.

Изучать и практиковать знание йоги «на коврике» — это йога «оффлайн», это понимание потенциальности и практика этого понимания на занятиях. Опыт знания нужно вначале выделить в чистом виде и проверить в благоприятных, специально созданных условиях. Обнаружив суть, мы можем применить это знание в обычной жизни – это йога «онлайн». Непосредственно знать и знать непрерывно. Быть «онлайн» с собственным телом, собственным умом и тем, как всё это проявляется, движется. Мы полны движения, источником и проявлением которого является дыхание. Знание о взаимосвязи движения и дыхания бережно и точно передавалось в тибетской традиции трулхкор (янтры) и цалунг (пранаямы) – традиции Янтра-йоги. Одна из древнейших систем йоги в Тибете — Янтра-йога, записанная в 8 в.н.э. великим мастером и переводчиком Вайрочаной.

В тексте Вайрочаны «Ньида Канчжор» раскрываются принципы знания йоги движения. На лекции пойдет разговор о том, как использовать это знание сегодня, в режиме «онлайн». 

О преподавателе

Виктор Крачковский начал изучение хатха-йоги в традиции Айенгара и чаньми-цигун в 1991 году. С 1996 года обучался у учителей различных традиций ануттарайога-тантр. Также с 1996 года практикует дзогчен-атийогу, будучи учеником Чогьяла Намкай Норбу и Кьенце Еше (с 2008 года). Тогда же в 1996 году впервые соприкоснулся с янтра-йогой. Прошел более 20 обучающих и сертификационных семинаров под руководством Фабио Андрико и Лауры Эванджелисти — ведущих учителей янтра-йоги в мире. В 2002 году был авторизован Чогьялом Намкай Норбу как учитель 1-го, а в 2008 году — 2-го уровня янтра-йоги.   Провёл около 250 семинаров по Янтра-йоге разных уровней в более чем 40 городах и 9 странах (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Литва, Польша, Румыния, Венесуэла, Италия). Один из первых и самых опытных преподавателей Янтра-йоги в странах СНГ и Восточной Европы. Проводит обучающие и практические семинары по янтра-йоге и освоению кумбхаки, курсы гармоничного дыхания, а также работает по особой системе янтра-йоги с детьми 5-13 лет.  Имеет опыт преподавания дыхательных практик людям с ограниченной подвижностью, а также с нарушениями функций дыхания.

 

Для вопросов:

+7 985 368 59 61

Ksenia.shklyarova@gmail.com

Share