Антонио Дамасио "Ошибка Декарта"Когда я изучал математику, одним из самых любимых моих персонажей математического пантеона был Рене Декарт. Почему? Мне очень нравился придуманный им метод координат, когда для решения геометрической задачи мы переводим все фигуры в цифровой формат и вместо упражнения в пространственном мышлении решаем алгебраические уравнения. Очень умно: нам не хватает способностей решить задачу одним способом, но мы можем перевести ее в более удобный для себя формат и в конце концов победить. Именно декартов метод перевода образов в числа лежит в основе чуть ли не всех современных цифровых технологий.

Чем еще знаменит Декарт? Cogito ergo sum — «мыслю, потому существую». Полагая мышление подтверждением собственного существования, Декарт, видимо, любил идею «чистого разума», полностью отделенного от тела и эмоций. Этой идее обычно сопутствует также идея о том, что для принятия рационального логичного решения (совершенно иной вопрос, почему такое решение обязательно должно быть правильным) необходимо полностью отрешиться от эмоций.

С этим решительно несогласен знаменитый современный мозгорез нейрофизиолог Антонио Дамасио в своей книге Descartes’ Error: Emotion, Reason, and the Human Brain («Ошибка Декарта: эмоция, разум и человеческий мозг»).

Читать полностью

 

Загрузить PDF

Загрузки доступны только зарегистрированным пользователям сайта. Подробности о регистрации в проекте здесь.

Быстрая регистрация

Имя пользователя

E-mail

Пароль будет отправлен вам на e-mail.

Share