Что действительно требует вычищения из массового сознания, так это представление о греховности, порочности, нечистоте тела и секса. Все вопросы «кто, с кем и как имеет или не имеет права заниматься сексом» растут из табуированности человеческого тела, из табуированности того процесса, с помощью которого мы все появились на свет. Именно это дикое табу, которое до сих пор культивируется и навязывается архаичными культами, пафосно именуемыми «мировыми религиями», отравляет человеческую психику, принимая в наше время всё новые обличья. Современное западное общество только кажется свободомыслящим, но на деле оно отравлено первобытным религиозным фанатизмом даже в среде тех людей, которые осознают себя как нерелигиозных. И всякое обсуждение этических принципов, у малоразвитых людей (пусть даже с гарвардским, оксфордским или мгушным образованием) превращается в травлю тех, чьи действия не соответствуют тем представлениям, которые модны в данное время и в данном месте. Современный мир показывает пример торжества религиозного фанатизма и фундаментализма, часто принимающего «невинные» светские формы. Ханжество и лицемерие порождаются неспособностью взаимодействовать с сексуальностью как с одной из телесных потребностей, которая у одних выражена, а у других по разным причинам подавлена.

 

Фото Свобода ума.

 
«Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну», — трудно представить себе фразу, которая нанесла человечеству бОльший психический ущерб. Никто не знает, что такое «геенна», но тот зловещий шёпот или пафосный визг, с которым произносится это слово, порождает в инфантильном сознании устойчивую ассоциацию со страхом, что вместе с естественной потребностью тела создаёт адскую смесь, находящую своё выражение в насилии над собой и над другими.

«… Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем», а стало быть подлежит наказанию де-юре божьему, а де-факто человеческому, поскольку больше-то наказывать некому. Вот эта дикость в завуалированном виде проникла в то, что сейчас считается светской этикой. И откуда идёт эта новая «светская» этика? Из страны, где процветает религиозность, проповедничество и патологические ханжество и лицемерие. Не мытьём, так катаньем пуританствующие проповедники таки смогли внедрить свои фанатические догмы в массовое сознание. А ханжество и лицемерие — неизбежные спутники так называемой «демократии», где доминирующей ценностью является способность нравиться окружающим.

Для человека, в чей ум инсталлирована скрытая идея порочности тела и его потребностей, любое взаимодействие с сексуальностью будет травматизирующим. А со своими травмами люди тоже неспособны взаимодействовать, поскольку травмы — неотъемлемая часть всё той же телесности. И это, в совокупности с патологическим современным стремлением к «безопасности», а по сути к избеганию всяческого дискомфорта, приводит к построению всё новых и новых барьеров вокруг болезненной темы, барьеров внутренних и барьеров внешних, продолжая культивировать в людях чувство вины, с помощью которого человеческим стадом так легко управлять.

Человек — существо несвободное: он не выбирает, что ему нравится, а что отвращает. И у каждого свои влечения и свои отвращения, созданные в каждом его уникальной жизненной траекторией. Да, человек может подавить свои позывы приязни и неприязни, но главным инструментом подавления является страх, страх наказания со стороны либо воображаемого бога, либо реальных людей, страх быть «неправильным» в чужих глазах, страх быть подвергнутым порицанию и отторгнутым обществом. И пока человек не умеет эти позывы и страхи освобождать, исцеляться от плодов травматизирующего конфликта биологии и ханжеской морали, любая человеческая этика будет лишь новым слоем вокруг древней травмы, передаваемой из поколения в поколение.

© Игорь БерхинСвобода ума, 2016.

=====
Новости проекта «Свобода ума» в рассылке:
http://svobodauma.org/navigator/mail-list.

Share