1. Распознавание состояния своего ума. Хотя нам кажется, что мы знаем состояние своего ума, но обычно это не совсем так. Мы действительно можем распознать, в каком состоянии находимся, но это знание не сохраняется непрерывно. Поэтому, когда состояние нашего ума меняется, мы этого можем не заметить, оставаясь при этом убеждены в том, что знаем себя. Например, мы можем быть уверены, что кого-то любим, даже в тот момент, когда на самом деле испытываем по отношению к этому человеку безразличие или даже ненависть. В результате мы вступаем в конфликт и разрушаем отношения. Мы можем быть уверены, что читаем книгу, но на самом деле наши мысли где-то очень далеко. В результате мы не помним, о чем прочитали. Мы знаем, что у нас есть мысли, но мы не знаем, как они возникают. У нас может возникнуть мысль, которая кажется нам интересной и важной, но как только мы пытаемся ее вернуть и обдумать, то она бесследно и безвозвратно исчезает. Знание состояния своего ума это то, что отличает нас от животных. Эту способность можно развить, сделать стабильной и таким образом продвинуться по пути эволюции.

2. Контроль своих действий. Мы знаем, что у нас часто возникают импульсивные эмоциональные реакции, которым лучше не следовать. Человеческое общество всегда делило подобные реакции на хорошие и плохие и вырабатывало модели социально приемлемого поведения. Большинство методов контроля действий сводятся либо к неосознанному перениманию стереотипов поведения, свойственных среде конкретного социума или микросоциума, либо к насильственному подавлению таких импульсов из страха наказания, общественного порицания и прочих негативных последствий. В первом случае мы становимся добропорядочным членом общества, но несамостоятельным в мышлении и поступках. Во втором мы разрушаем себя и накапливаем напряжения, которые рано или поздно могут вырваться наружу. Но следование подобным импульсам действительно может принести нам проблемы. Тот, кто хорошо знает наши реакции, может легко нами манипулировать. Существует способ осознанного контроля без подавления, когда мы распознаем природу этих импульсов и освобождаемся от их власти над собой, выходя за пределы необходимости то ли следовать эмоциям то ли их подавлять. Ясное видение самого корня своих реакций в момент их возникновения и понимание их природы — это та способность, которая из члена стада делает нас человеком свободным. Эту способность можно развить и сделать стабильной, осуществляя еще один шаг по пути эволюции.

3. Естественное удовольствие. Мы все любим удовольствия. Но наши идеи о том, что должно приносить удовольствие, не всегда соответствуют действительности. Мы тратим много сил и времени на достижение своих целей, чтобы в итоге обнаружить, что это не приносит нам ожидаемого удовлетворения, а если приносит, то совсем ненадолго. И цена этого удовлетворения зачастую бывает непомерно высока. Стремясь к удовлетворению, будь то физическому или моральному, мы откладываем результат на потом, а все то время, которое к нему стремимся, мы можем страдать. Хорошо нам знакомое временное искусственное возбуждение, за которое приходится расплачиваться временем, силами и здоровьем и после которого наступают торможение и усталость, отвлекает нас от естественного счастья, не требующего компенсаций. Хотя наше тело и ум по своей природе обладают способностью удовольствия, счастья, удовлетворенности, но увлеченные идеей удовольствия мы не замечаем то, что рядом с нами, что внутри нас, что не требует усилия по созданию, а нуждается лишь в возможности открытия и проявления. Стремясь к счастью в будущем, мы не замечаем, как сами блокируем счастье, которое уже есть. Распознавание природного удовольствия ума и тела это та способность, которая позволяет нам наслаждаться жизнью в самых неожиданных обстоятельствах, делая нас устойчивыми к невзгодам и трудностям. Способность распознавать и испытывать естественное счастье — это еще одно важное направление эволюционного развития.

4. Распознавание природы слов. Слова — это просто звуки или буквы. Но как часто слова заставляют нас радоваться или страдать, принимать или отвергать. Мы опираемся на слова, слова влияют на нас, создают наше настроение, выстраивают нам иллюзорный мир. Речь — один из важнейших инструментов человеческого развития, но это одновременно и источник наших обманов и заблуждений. Вместо того, чтобы помогать нам общаться, слова начинают жить собственной жизнью и заменяют нам реальность. Иногда достаточно многократно повторить заведомую ложь, чтобы начать в нее верить. Как научиться пользоваться словами, не становясь их послушным рабом? Подлинный ответ мы можем обнаружить только обнаруживая в себе самом те механизмы, которые связывают слова, эмоции, мысли и действия. Различение ситуаций, когда слова используются для обозначения чего-то конкретного и когда мы начинаем подстраивать свою реальность под свои или чужие слова, — важная способность, которая помогает нам понять природу общения. Мы реагируем на слова, словно дрессированные животные на команды, но понимая природу слов обретаем дополнительную степень свободы и делаем еще один шаг по пути эволюции.

5. Распознавание иллюзий. Сколько раз в своей жизни мы обманывались, принимая иллюзии за реальность? Самый главный наш обманщик — собственный ум. Мы привыкли безоговорочно верить своему уму, но именно ум все время искажает наше восприятие, выдает желаемое за действительное. Мы обманываемся, разочаровываемся, признаем свои ошибки, но тут же увлекаемся новыми иллюзиями. Как возникают эти иллюзии, почему мы ими обманываемся, как их преодолеть? Какое знание достоверно, а какое нет? Каким источникам доверять можно, а каким нет? Чужие ответы создадут лишь новые миражи и иллюзии, поэтому единственный выход — подобрать нужные инструменты, чтобы попробовать разобраться самостоятельно. Сразу распознавать иллюзии, которые создает наш ум, это способность, которая действительно выводит нас за пределы человеческих ограничений. «Человеку свойственно ошибаться», поэтому освобождаясь от своих ошибок, мы делаем шаг к тому, чтобы стать сверх-человеком. Это подлинная эволюция.

 

Игорь Берхин

 

Загрузить PDF

Загрузки доступны только зарегистрированным пользователям сайта. Подробности о регистрации в проекте здесь.

Быстрая регистрация

Имя пользователя

E-mail

Пароль будет отправлен вам на e-mail.

Share